Наш сайт

Свадьба ради постановки или что важнее.

Меня часто спрашивают, где лучше провести съёмку свадебной прогулки, какие у нас есть красивые и необычные места в городе, сколько времени надо на свадебную фото видео сессию? И я много времени уделял поиску интересных мест, планированию свадебного дня и маршрута и т.д. Молодые в итоге ,во время свадьбы,т.е. на самом главном празднике своей жизни (вдумайтесь в эту фразу), занимаются позированием перед камерой, нервно следуя составленному графику, особенно тяжело это дается жениху )))). Всё внимание фокуссируется на фотографе и операторе,молодым достается удел актеров,выполняющих команды "режиссера". Про гостей я вообще молчу. Вспомните себя на свадьбе в качестве гостя. Конечно,сейчас гостям стали уделять больше внимания - различные фуршеты во время прогулки и т.д. Но это не решает проблему.
Возьмем обычный график свадьбы : утренние сборы, выкуп (не всегда,но чаще всего он есть), роспись, ПРОГУЛКА (2-3 часа разъездов, нервотрепки,гости брошены), банкет.
У вас может возникнуть вполне нормальный вопрос - а для чего я тут разглагольствую? Да все на самом деле очень просто - что останется на память о вашей свадьбе? Десяток постановочных, далеких от реальных событий свадебного дня, фотографий? Да,они красивы ,если фотограф профи. Но они искусственны, они не передают саму свадьбу,её атмосферу. Многие фотографы (операторы) говорят,что их талант раскрывается только на прогулке,ведь только там они могут снять самые лучшие кадры. Я,кстати, тоже так думал. Но что на самом деле есть свадьба? Вы задумывались над этим, я задумался. Свадьба это не только грамотно поставленные молодые на фоне красивого пейзажа (архитектуры,интерьера), свадьба - это целая история, это определенный кусочек жизни самих молодых,их родных и близких людей. Есть ли это на постановочных кадрах? Есть ли там эта история? К сожалению нет. Все остается за кадром, пока творятся "шедевры" постановочной съёмки.
Часто от молодых,а ещё чаще от фотографов, слышу - банкет снимать не обязательно, там ничего интересного... Вы задумывались , кто придумал этот миф и для чего? Без комментариев.
К чему же мы пришли? У вас наверное сложилось мнение,что я враг постановочных фотографий? А как же невеста, она же с детства мечтала побыть немного принцессой? Всё просто - свадьба,это праздник эмоций . Их и надо снимать. Как смотрит мама на свою дочь, как друзья вместе женихом готовятся ехать за невестой и какая при этом царит атмосфера, как бегают подружки по дому невесты в поиске какой-нибудь заколки, как волнуется сама невеста. Обычно все это остается за
кадром,хотя иногда гости и снимают это и такие фотографии,спустя время, становятся для молодых более дорогими, чем глянцевые картинки от профи.
Получается,что все самое интересное остается за бортом. Давайте оглянемся вокруг. На Западе, хотя я не любитель западных традиций (хотя в данном вопросе мне нравится их подход), во главу угла ставятся молодые и всё,что происходит вокруг. Постановка занимает второстепенное значение. На первом месте репортаж. Многие могут возразить, репортаж - это не сложно, смотри и снимай. Но тут не так все просто. Для полноценного,грамотного и интересного репортажного снимка необходимо сочетание профессиональной техники ( не камер начального уровня,которыми снимает большинство фотографов) и знаний и умений самого фотографа. С техникой и знаниями на Западе все в порядке, а у нас? Купил зеркалку - фотограф. Поэтому грамотный репортаж,для многих "фотографов" недостижим. Происходит навязывание постановки. Ведь при хорошем свете и красивом интерьере сделать хороший снимок не очень сложная задача.
Так что же делать? Многим ведь хочется получить со свадьбы кроме интересных репортажных кадров и красивые постановочные портреты. Выход простой. Несколько снимков можно сделать без проблем в течение дня,для этого не обязательно убивать кучу времени нервов и сил. Если же вы хотите постановочную фотосессию, то просто делаете съёмку а отдельный (не свадебный) день. И поверьте, это все намного проще,чем кажется. Мой опыт съёмок за 2013 год показал, что съёмка прогулки в отдельный день дает намного лучший результат. В день свадьбы ребят ничто не отвлекает от праздника. Никто их никуда не дергает.  Фотосессия в отдельный день проходит спокойно и без нервов.
Хотелось бы пожелать всем будущим молодоженам, чтоб их свадебный день прошел ярко и весело, чтоб они получили классный материал (фото и видео) с их свадьбы,где будут отражены все моменты праздника. И самое главное - будьте самими собой, отдыхайте на своей свадьбе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий